Природные очаги мышиной лихорадки распространены в большинстве государств Европы, Азии и Африки. Как сообщили в Роспотребнадзоре, в 2025 году проявления инфекции регистрировались в 43 странах, а в 2026 году — более чем в 30. Соответствующую информацию ведомство опубликовало в своем канале на платформе Max.
Читайте: Пенсии в России резко вырастут: кто получит прибавку
Мышиная лихорадка, официальное название которой — геморрагическая лихорадка с почечным синдромом (ГЛПС), относится к природно-очаговым вирусным заболеваниям. Инфекция встречается во многих регионах мира, включая европейские государства. В частности, высокие показатели заболеваемости ГЛПС отмечаются в Финляндии и Германии.
Ранее Telegram-канал SHOT сообщил о случаях мышиной лихорадки в нескольких российских регионах. По информации канала, за медицинской помощью обратились более 1,5 тысячи человек. На фоне этих сообщений Роспотребнадзор привел данные о распространении заболевания за пределами России.
Согласно сведениям ведомства, природные очаги инфекции существуют на территории большинства стран трех континентов. При этом число государств, в которых фиксировались эпидемические проявления, в 2026 году уже превысило 30. В предыдущем году такие случаи отмечались в 43 странах.
Читайте также:
- Еще одна пандемия грозит России: количество больных стремительно увеличивается
- Что распыляли над головами россиян: микробиолог Никулин сделал тревожное заявление
- Многие пенсионеры зря платят эти налоги: какие льготы действуют в 2026 году
