Инфекционист Румянцев: новый уханьский вирус грозит тяжелым течением болезни

Новый переносимый клещами вирус ALTNV при самостоятельном заражении пока не демонстрирует чрезвычайно тяжелого течения, однако ситуация может измениться при одновременном инфицировании Dabie bandavirus (DBV). Об этом Life.ru рассказал врач-педиатр, инфекционист Роман Румянцев. По его словам, сочетание двух патогенов способно значительно увеличить нагрузку на организм.

Читайте: Россиянам готовят новые запреты: что изменится уже в ближайшее время

ALTNV относится к роду ортонайровирусов и был выявлен китайскими учеными у людей после контакта с клещами. Инфекция может сопровождаться высокой температурой, слабостью, мышечными болями и нарушениями работы желудочно-кишечного тракта. Румянцев охарактеризовал заболевание как гриппоподобное.

Исследование, опубликованное в New England Journal of Medicine, показало, что все 56 пациентов, у которых обнаружили только ALTNV, выздоровели без последствий. Более тяжелое течение наблюдалось при сочетании нового вируса с DBV — возбудителем тяжелой лихорадки с тромбоцитопенией. Такую коинфекцию выявили у 38 человек.

У пациентов с двумя вирусами значительно чаще возникали нарушения работы дыхательной системы и почек, чем у зараженных только DBV. Семеро из 38 человек умерли. Исследователи при этом подчеркивают, что группа слишком мала, поэтому такой показатель летальности нельзя распространять на всех пациентов с коинфекцией.

Румянцев отметил, что одновременное заражение ALTNV и DBV встречается достаточно редко, но возможно. При тяжелом течении среди осложнений могут возникнуть поражения почек и дыхательной системы. Более уязвимыми могут оказаться люди, организм которых хуже справляется с дополнительной нагрузкой.

Пока ALTNV выявляли преимущественно в Китае, а его основным переносчиком считается азиатский длиннорогий клещ Haemaphysalis longicornis. РНК вируса обнаружили примерно у 1,3% из более чем 47 тыс. исследованных клещей. Инфекционист рекомендовал учитывать эндемичность заболеваний в месте проживания или путешествия и при высокой опасности заражения соблюдать меры предосторожности для предотвращения укусов клещей.

Читайте также:

Читать нас в Дзен Новостях
Новости Рязанской области, России и мира!