Sohu: «Две победы для Путина» — в Европе оценили последствия планов Трампа по Гренландии

Премьер-министр Испании Педро Санчес заявил, что возможная реализация претензий президента США Дональда Трампа на Гренландию может обернуться стратегическим подарком для президента России Владимира Путина. По его словам, силовой сценарий со стороны Вашингтона сделает Путина «самым счастливым человеком в мире», обеспечив ему сразу две политические победы. Пишет китайский портал Sohu, перевод представлен изданием RZNonline.ru.

Выступая с оценкой ситуации, Санчес подчеркнул, что американское применение силы в отношении Гренландии фактически легитимизирует действия России на Украине. Кроме того, по его мнению, такой шаг станет смертельным ударом по НАТО, поскольку подорвет основы альянса и доверие между союзниками. В этом случае, отметил он, у российского лидера появятся сразу две причины для радости.

Глава испанского правительства также сообщил, что Мадрид пока не принял окончательного решения об участии в военных учениях в Гренландии, которые организует Дания. Ранее Дональд Трамп пригрозил ввести повышенные пошлины против европейских стран, если они направят свои контингенты на остров по приглашению Копенгагена. Эти угрозы вызвали резкую реакцию в Европе, где многие лидеры назвали такой подход неприемлемым.

Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кая Каллас выразила сожаление в связи с тем, что Европа и Соединенные Штаты оказались втянуты в конфронтацию из-за заявлений Трампа о Гренландии. В публикации на платформе X (заблокирована в РФ) она отметила, что от подобного раскола выигрывают лишь противники Запада. По словам Каллас, вопросы безопасности Гренландии могут и должны решаться в рамках НАТО, тогда как тарифные войны способны обеднить как Европу, так и США и подорвать общее благосостояние.

Схожую позицию заняли и другие европейские лидеры. Председатель Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен выступила в защиту поддержки Дании и Гренландии и предупредила о негативных последствиях давления со стороны Вашингтона. Премьер-министр Великобритании Кир Стармер назвал использование тарифов в качестве политического инструмента «неправильным», а президент Франции Эммануэль Макрон подчеркнул, что Европу нельзя запугивать подобными методами.

17 января Дональд Трамп объявил о введении пошлин против стран, не поддержавших его позицию по Гренландии. В сообщении, опубликованном в социальной сети Truth Social Network, он заявил, что с 1 февраля 2026 года на товары из Дании, Норвегии, Швеции, Франции, Германии, Великобритании, Нидерландов и Финляндии будет действовать 10-процентная пошлина, которая с 1 июня вырастет до 25%. Трамп подчеркнул, что меры сохранятся до достижения «полного и окончательного соглашения о покупке Гренландии», добавив, что США на протяжении десятилетий обеспечивали защиту союзников без адекватной компенсации.

Читать нас в Дзен Новостях
Новости Рязанской области, России и мира!