Финские ученые придумали тест, чтобы за 10 лет предсказать смерть

Финские исследователи из Университета Турку разработали тест, который помогает определить длительность жизни. Новая разработка, по словам ученых, предсказывает смерть человека за 10 лет.

В основе теста лежит диагностика микрофлоры кишечника. Для определения продолжительности жизни финские ученые не стали делать забор крови, а проанализировали образцы фекалий. При этом в тесте участвовали биообразцы, взятые 20 лет назад, и недавние.

Была установлена связь между присутствием энтеробактерий и повышенным риском смерти из-за гастроэнтерологических или респираторных болезней. Финские ученые пришли к выводу, что качество и длительность жизни напрямую зависят от количества вредных микроорганизмов в кишечнике.

Читать нас в Дзен Новостях
Новости Рязанской области, России и мира!