Китайские ученые перечислили признаки, за десять лет предупреждающие о деменции

Предотвратить развитие болезни Альцгеймера и других старческих нарушений памяти ученые пока не могут. На текущий момент есть лишь препараты, которые способы замедлить наступление болезни. Выявить ее угрозу заранее и начать эффективное лечение помогают признаки, которые перечислили китайские ученые Университета Фудань.

Китайские исследователи в статье для Nature Aging напоминают, что чем раньше человек обратится к врачу, тем больше у него шансов сдвинуть начало болезни и облегчить ее течение. Они провели тесты на 52 тыс. пациентах с диагнозом деменция, которые в дальнейшем заболели серьезным недугом.

В ходе тестов было установлено, что определенные белки в крови лучше всего указывают на опасность развития болезни. Речь идет о GFAP, NEFL, GDF15 и LTBP2 – по ним нужно сделать скрининг. При диагностике ранней деменции пациент также может жаловаться на нарушения памяти, быструю утомляемость, «туман» в голове.

Читать нас в Дзен Новостях
Новости Рязанской области, России и мира!