Психиатр-нарколог Ахметова: наследственность грозит повышенным риском алкоголизма

Единого гена, отвечающего за развитие алкогольной зависимости, не существует, однако предрасположенность к злоупотреблению спиртным может передаваться между поколениями. Об этом «Ленте.ру» рассказала кандидат медицинских наук, психиатр-нарколог, научный сотрудник НМИЦ психиатрии и неврологии имени В.М. Бехтерева Минздрава России Эльвина Ахметова. Специалист объяснила, что на формирование зависимости могут влиять как нейробиологические особенности человека, так и привычки, усвоенные в детстве.

Читайте: Пенсии в России резко вырастут в октябре: кто получит прибавку

По словам врача, распространенное представление о существовании отдельного «гена алкоголизма» ошибочно. При этом определенные нейробиологические характеристики действительно способны наследоваться. Однако важную роль играет и семейная обстановка, особенно если ребенок регулярно наблюдает употребление алкоголя взрослыми.

В таких условиях у детей могут формироваться определенные модели поведения и способы реагирования на стресс. В дальнейшем усвоенные привычки способны повлиять на отношение человека к спиртным напиткам. Таким образом, предрасположенность к алкогольной зависимости связана не только с наследственными особенностями, но и с поведением членов семьи.

Ахметова также рекомендовала родственникам людей, регулярно употребляющих алкоголь, обращать внимание на семейную историю. Даже если человек выпивает два-три раза в неделю и не демонстрирует очевидных признаков зависимости, наследственная предрасположенность остается фактором, который следует учитывать. По мнению нарколога, при наличии случаев злоупотребления алкоголем среди близких родственников подобная ситуация требует особого внимания.

Читайте также:

Читать нас в Дзен Новостях
Новости Рязанской области, России и мира!