Компании по управлению недвижимостью обсуждают с Минстроем защиту от рейдеров

В России предложили ужесточить ответственность за подделку результатов общих собраний собственников квартир, с помощью которых происходит незаконная смена управляющих компаний. Ассоциация компаний, обслуживающих недвижимость (АКОН), направила в Минстрой инициативу по совершенствованию законодательства в сфере управления многоквартирными домами. Как сообщил 4 ноября «Коммерсантъ», организация предлагает разработать специальную дорожную карту для борьбы с подобными нарушениями.

Читайте: Пенсии в России резко вырастут: кто получит прибавку

Соответствующее письмо президент АКОН Лина Ткаченко направила министру строительства и ЖКХ Иреку Файзуллину. Одним из основных предложений стало создание рабочей группы, которая займется подготовкой изменений в законодательство. Особое внимание планируется уделить предотвращению захватов многоквартирных домов путем фальсификации решений общих собраний собственников (ОСС).

Ассоциация предлагает признавать недействительными результаты собраний, сведения о которых не были размещены в государственной информационной системе ЖКХ. При этом уведомление заинтересованных сторон о проведении ОСС должно стать обязательным. Такая мера направлена на изменение действующего порядка оформления решений собственников жилья.

Кроме того, АКОН выступила за введение отдельной уголовной ответственности за фальсификацию собраний. Наказывать предлагается как организаторов поддельных ОСС, так и их пособников, участвующих в изготовлении фиктивных протоколов. Отдельно организация предлагает установить материальную ответственность сотрудников государственных жилищных инспекций (ГЖИ), если они примут поддельные документы за настоящие и внесут на их основании изменения в реестр лицензий.

В ассоциации считают, что фальсификация собраний превратилась в отработанную схему незаконного перераспределения рынка управления жилой недвижимостью. При этом привлечь участников подобных действий к ответственности зачастую затруднительно из-за сложностей правового регулирования. В результате лица, причастные к подделке документов, нередко остаются безнаказанными.

Читайте также:

Читать нас в Дзен Новостях
Новости Рязанской области, России и мира!