Карлсон: Ирану угрожает ядерный удар США, решение Трамп может принять до 7 ноября

Президент США Дональд Трамп может принять решение о применении ядерного оружия против Ирана в ближайшие дни. Такое предположение высказал американский журналист Такер Карлсон в социальной сети X. По его мнению, к подобному шагу Вашингтон подталкивает премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху, который добивается уничтожения предполагаемого иранского объекта по обогащению урана.

Читайте: Пенсии в России резко вырастут: кто получит прибавку

Карлсон утверждает, что возможной целью американского удара станет гора Пикакс в центральной части Ирана. По сведениям, на которые ссылается журналист, израильская разведка считает, что иранские власти возобновили там работы в рамках ядерной программы. Предполагаемые объекты расположены в подземных туннелях, защищенных толщей гранита.

Журналист полагает, что обычные вооружения американской армии не способны пробить около 300 футов гранитной породы и уничтожить находящуюся под ней инфраструктуру. В связи с этим единственным военным способом поражения объекта он называет применение ядерного оружия. По утверждению Карлсона, именно такой вариант продвигает Нетаньяху, который ежедневно обсуждает этот вопрос с американским президентом.

Как считает журналист, окончательное решение о возможном ядерном ударе Трамп может принять до 7 ноября. При этом глава Белого дома прислушивается к позиции вице-президента Джей Ди Вэнса и специального представителя США Стива Уиткоффа. Оба политика, по информации Карлсона, выступают за возможность достижения договоренности с Ираном путем переговоров.

Читайте также:

Читать нас в Дзен Новостях
Новости Рязанской области, России и мира!