Осколок мины прошел через мозг бойца СВО: хирурги ТОФ смогли вернуть ему речь

Врачи Военно-морского клинического госпиталя Тихоокеанского флота проводят сложные нейрохирургические операции военнослужащим, получившим тяжелые ранения в зоне специальной военной операции. Благодаря современному оборудованию медикам удается восстанавливать утраченные функции организма и сокращать сроки реабилитации. О работе специалистов рассказала корреспондент Zvezdanews Анна Маричева.

Читайте: Пенсии в России резко вырастут: кто получит прибавку

Одним из пациентов госпиталя стал военнослужащий Сергей Филиппов, раненный в июне во время продвижения российских войск в районе Гуляйполя Запорожской области. Минный осколок прошел через оба полушария головного мозга и остановился в височной области, не повредив жизненно важные участки. После поступления в медицинское учреждение мужчина не мог разговаривать и понимать обращенную к нему речь. Нейрохирургическое вмешательство позволило восстановить речевые функции, а теперь бойцу предстоит пройти реабилитацию.

«Честно, переживала, что не восстановят. Я очень благодарна врачам», — рассказала супруга военнослужащего Ирина Филиппова. Медики рассчитывают, что после завершения восстановительного лечения пациент сможет вернуться к привычной жизни.

В госпитале также лечат бойцов с повреждениями периферических нервов, которые возникают при минно-взрывных ранениях. В частности, специалисты проводят операции при травмах локтевого нерва, сопровождающихся нарушением движений пальцев и болевым синдромом. Старший ординатор нейрохирургического отделения Роман Полькин пояснил, что эндоскопическое оборудование позволяет выполнять необходимые манипуляции через небольшие разрезы. Такой подход уменьшает кровопотерю, болезненность и вероятность осложнений, одновременно ускоряя восстановление пациентов.

Еще одному военнослужащему после взрыва мины потребовалась операция на позвоночнике. Первоначально врачи полевого госпиталя установили временную конструкцию, после чего пациента направили на дальнейшее лечение. Специалисты госпиталя ТОФ заменяют поврежденный позвонок титановым эндопротезом.

Врач-ординатор нейрохирургического отделения Вадим Ахмадуллин объяснил, что после подобного вмешательства военнослужащий может быть признан годным к службе с незначительными ограничениями. Ему будет недоступна служба в ВДВ, морской пехоте и на подводных лодках, однако он сможет продолжить работу на других должностях, в том числе в госпитале. После операций пациенты проходят реабилитацию, а многие из них впоследствии возвращаются к военной службе.

Читайте также:

Читать нас в Дзен Новостях
Новости Рязанской области, России и мира!