Священник рассказал, как проходит поминовение усопших на 3-й, 9-й и 40-й день

Третий, девятый и сороковой дни после смерти человека имеют особое значение в православных традициях. Священник Александр Ермолин рассказал на дзен-канале «Торжество православия», почему именно в эти даты принято вспоминать умерших и как правильно проводить поминовение. По его словам, главное внимание следует уделять молитве, а не застолью и связанным с ним обычаям.

Читайте: Пенсии в России резко вырастут в октябре: кто получит прибавку

Священнослужитель пояснил, что, согласно религиозным представлениям, на третий день после смерти душа покидает тело, на девятый происходит испускание духа, а к сороковому тело окончательно прекращает существование. Эти дни имеют значение не только для усопшего, но и для его близких. В течение этого времени родственники постепенно привыкают к утрате и учатся жить в новых обстоятельствах.

Поминовение умерших, по словам представителей церкви, должно сопровождаться прежде всего искренней молитвой. Родственники могут посетить храм или помолиться дома перед иконой. Считается, что молитвенное обращение помогает скорбящим справиться с переживаниями и способствует спасению души умершего.

При этом некоторые распространенные похоронные обычаи не относятся к православию. В частности, священники не рекомендуют оставлять возле фотографии покойного рюмку с алкоголем, накрытую кусочком хлеба. Также к христианским традициям не относится помещение в гроб продуктов, денег и личных вещей, которые якобы понадобятся человеку после смерти. Подобные действия имеют языческие корни и, по мнению священнослужителей, не приносят пользы душе усопшего.

Читайте также:
Читать нас в Дзен Новостях
Новости Рязанской области, России и мира!