В Рязани открыли 110 специализированных классов для десятиклассников

В школах Рязани начался учебный год для десятиклассников, выбравших углубленное изучение отдельных предметов. Как сообщили в городской администрации, специализированные классы сформированы на базе 59 общеобразовательных учреждений. Всего в городе открыли 110 таких классов.

Наибольшее количество приходится на технологическое направление — для школьников организован 31 класс этого профиля. Также работают 16 гуманитарных, 14 естественно-научных и семь социально-экономических классов. Отдельная агротехнологическая группа появилась в школе № 56.

В технологическом направлении предусмотрены и специализированные варианты подготовки. В школе № 39 действует инженерный класс, а в школе № 43 — корпоративный. Медицинские классы для будущих специалистов этой сферы открыты сразу в трех образовательных учреждениях — школах № 17, № 63 и № 67.

Еще одним направлением стали кадетские классы различной ведомственной принадлежности. В школе № 7 начал работу класс Следственного комитета России, а в школе № 47 сформировали отряд «Спасатели» под эгидой МЧС. В школе № 58 появился взвод ВДВ.

Отдельная программа связана с подготовкой будущих педагогов и решением проблемы кадрового дефицита в сфере образования. В Рязани запустили 12 психолого-педагогических групп. Такая подготовка организована в школах № 1, 8, 9/31, 34, 35, 44, 46/20, 57, 60/61, 63 и 76.

Формирование специализированных групп при этом еще продолжается. Желающие перейти в них школьники могут подать необходимые документы. В некоторых образовательных учреждениях дополнительный набор продлится до конца сентября.

Читайте также:

Читать нас в Дзен Новостях
Новости Рязанской области, России и мира!