Рязанские врачи вернули к жизни пациента после инсульта благодаря срочной операции

Врачи Рязанской областной клинической больницы (ОКБ) помогли восстановиться 42-летнему мужчине, который перенес инсульт. Благодаря своевременному обращению за медицинской помощью и проведенному лечению пациенту удалось избежать тяжелых последствий, сообщили в региональном минздраве.

Мужчину в бессознательном состоянии дома обнаружила супруга. Она сразу вызвала скорую помощь, после чего пациента с подозрением на инсульт доставили в ОКБ. Проведенное обследование показало, что накануне рязанец употреблял алкоголь и не выполнял рекомендации лечащего врача.

В больнице специалисты приняли решение провести тромболизис — процедуру, при которой пациенту вводят препарат для растворения тромба и восстановления кровотока в сосудах головного мозга. Вся медицинская манипуляция заняла около 80 минут.

Заведующий отделением для пациентов с острыми нарушениями мозгового кровообращения Олег Сорокин пояснил, что эффективность тромболизиса напрямую зависит от времени, прошедшего с момента появления первых признаков инсульта. Процедура применяется в течение 3–4,5 часа после начала симптомов, поэтому быстрое обращение в стационар повышает вероятность сохранить клетки мозга и избежать серьезных осложнений.

После проведенного лечения состояние пациента восстановилось. Мужчина завершил курс терапии в больнице и был выписан домой, где за его состоянием продолжат наблюдать медицинские специалисты по месту жительства.

Читайте также:

Читать нас в Дзен Новостях
Новости Рязанской области, России и мира!