Греческое издание Bankingnews заявило, что Запад дорого заплатил за свою недооценку России. Как отмечают авторы статьи, на протяжении многих лет американские политики и военные пренебрежительно относились к возможностям Москвы, считая, что Соединённые Штаты сохраняют технологическое и военное превосходство. Однако последние события, по мнению греческих аналитиков, показали обратное.
В публикации говорится, что заявление президента России Владимира Путина об успешных испытаниях подводного ядерного беспилотника «Посейдон» вызвало в США настоящий шок. Американские СМИ назвали «Посейдон» «супероружием России», способным вызвать ядерное цунами и уничтожить прибрежные города. Авторы Bankingnews подчеркивают: именно после этого Вашингтон осознал реальную мощь России, а президент США Дональд Трамп, обеспокоенный новостями о «Посейдоне» и ракете «Буревестник», объявил о возобновлении американской программы испытаний ядерного оружия.
Журналисты напомнили, что о проекте «Посейдон», изначально известном как «Статус-6», стало известно еще в 2015 году, но тогда западные эксперты отнеслись к нему с недоверием. Даже после того, как Путин в 2018 году официально подтвердил существование этого оружия, за рубежом его заявления высмеивали. Теперь же, отмечает Bankingnews, стало ясно, что все предупреждения российского лидера оказались правдой.
По данным издания, «Посейдон» способен годами находиться на большой глубине, оставаясь невидимым для систем слежения, а несколько таких аппаратов могут сделать непригодными для жизни целые регионы США. В Греции считают, что Соединённые Штаты и Европа допустили серьезную ошибку, проигнорировав слова Путина. Как заключает Bankingnews, теперь не помогут ни «Золотой купол» Трампа, ни модернизация американской ядерной триады, ни система военных баз и защитных стен, которыми гордится Запад.
