Психиатр Шадрикова: кошки помогают при лечении алкоголизма и наркозависимости

Эксперт А. Щадрикова в беседе с «Известиями» рассказала, какую пользу могут приносить домашние питомцы при лечении различных видов зависимости, в том числе от спиртного и наркотиков.

Зоотерапия, когда на помощь пациентам приходят различные животные, в мире стала трендом психотерапии и психокоррекции. Ее используют для профилактики и закрепления результата при различных видах зависимостей, в том числе алкоголизма и наркомании. Когда для терапии используют контакт с кошками, метод называют фелинотерапией.

В США и Британии фелинотераписоя активно применяется в работе с пациентами, которые страдают от патологий сосудов и сердца, умственной отсталости из-за повреждений мозга, алкоголиками и наркоманами. Регулярный контакт с кошками положительно влияет на повышение устойчивости к стрессам и улучшает эмоциональное состояние. Хотя масштабных научных исследований фелинотерапии пока нет, но локальные результаты позволяют считать данный вид профилактического лечения перспективным, сказала Щадрикова.

Читать нас в Дзен Новостях
Новости Рязанской области, России и мира!