Лавров заявил что после Анкориджа идет давление на РФ с требованием новых уступок

Министр иностранных дел России Сергей Лавров выступил на международном форуме «Примаковские чтения», где прокомментировал текущую ситуацию вокруг украинского урегулирования и изменения в подходах Вашингтона после контактов на высшем уровне. По его словам, после встречи президентов в Анкоридже в диалоге с США проявилась новая риторика.

Читайте: Россиянам готовят новые запреты: что изменится уже в ближайшее время

Лавров напомнил, что до саммита на Аляске в Москву прибыл спецпредставитель президента США Стив Уиткофф. Он передал российской стороне детализированные предложения по возможным параметрам урегулирования, которые были приняты президентом России Владимиром Путиным к рассмотрению.

Как отметил министр, в ходе встречи 15 августа российский лидер согласился с представленными инициативами, обозначив ряд технических аспектов, которые были приняты в дальнейшую проработку. По оценке Лаврова, это стало шагом навстречу со стороны Москвы в рамках обсуждения возможных договоренностей.

Вместе с тем, как подчеркнул глава МИД, в настоящее время фиксируется изменение позиции США. По его словам, из Вашингтона стали поступать сигналы о необходимости дополнительных уступок, тогда как на переговорах в Анкоридже речь шла о механизмах прекращения огня и последующем переходе к полноформатному обсуждению всех аспектов урегулирования.

Лавров заявил, что российская сторона не предпринимала односторонних уступок на том этапе. Он отметил, что достигнутые договоренности позволяли рассчитывать на поэтапное продвижение к целям, сформулированным руководством России.

Саммит в Анкоридже, состоявшийся 15 августа, стал первой личной встречей президентов России и США за четыре года. После его завершения стороны продолжили двусторонние консультации по возможным параметрам урегулирования конфликта.

Читайте также:

Читать нас в Дзен Новостях
Новости Рязанской области, России и мира!