Южнокорейские военные взяли под контроль военнослужащего КНДР после того, как он пересек межкорейскую границу в центральном секторе фронта. Об этом говорится в сообщении Объединенного командования начальников штабов Республики Корея (ОКНШ). По данным военных, мужчина выразил намерение перейти на сторону Южной Кореи.
Читайте: Россиянам готовят новые запреты: что изменится уже в ближайшее время
В ОКНШ уточнили, что инцидент произошел 23 июня во вторник вечером. После пересечения границы военнослужащему была обеспечена безопасность, после чего соответствующие органы начали расследование обстоятельств случившегося. Детали маршрута перехода и условия, при которых он оказался на южнокорейской стороне, в заявлении не приводятся.
Агентство Ренхап отмечает, что данный случай стал уже четвертым эпизодом перехода граждан КНДР на юг после прихода к власти администрации президента Ли Чжэ Мена. При этом это второй случай, в котором речь идет о военнослужащем северокорейской армии.
Ранее аналогичный инцидент был зафиксирован в октябре прошлого года, когда военный КНДР пересек военную демаркационную линию на центральном участке фронта и заявил о намерении перейти на сторону Южной Кореи. В июле того же года границу пересек гражданский житель КНДР, а еще один человек был спасен в нейтральных водах реки Ханган.
Читайте также:
- Россиянам грозят новые начисления за ЖКХ: вступили в силу важные изменения
- Пенсии в России резко вырастут с 1 августа: кто получит прибавку уже летом
- Раскрыт главный секрет отношений: секс оказался не таким важным, как считалось
