Подростковая онкология в России идет в рост: заболеваемость увеличилась на 25%

В России за последние четыре года увеличилось число впервые выявленных случаев онкологических заболеваний среди подростков. Об этом сообщил Telegram-канал Baza со ссылкой на статистические данные.

Читайте: Россиянам готовят новые запреты: что изменится уже в ближайшее время

Согласно информации Росстата, за указанный период количество новых случаев рака у подростков выросло на 25 процентов. Более высокий рост зафиксирован среди девушек. В этой группе показатель увеличился на 26 процентов. Среди юношей прирост оказался несколько ниже и составил 24 процента.

Специалисты НМИЦ онкологии имени Н. Н. Петрова Минздрава России рассказали, что наиболее распространёнными онкологическими заболеваниями у подростков являются рак крови, саркомы костей, опухоли головного мозга и центральной нервной системы, а также лимфома Ходжкина, поражающая лимфатическую систему. У девушек чаще выявляют рак щитовидной железы и опухоли яичников. Среди юношей наиболее распространены лимфомы.

Эксперты отметили, что многие из подобных заболеваний не связаны с образом жизни. Их возникновение зачастую обусловлено нарушениями процессов развития клеток.

В НМИЦ онкологии также указали на изменения в диагностике, которые произошли в последние годы. Подросткам стали чаще назначать компьютерную и магнитно-резонансную томографию, проводить молекулярно-генетические и иммуногистохимические исследования, а также более углублённые обследования в ходе диспансеризации.

По словам специалистов, выявление онкологических заболеваний на ранних стадиях позволяет эффективнее противостоять болезни и повышает возможности для своевременного лечения.

Читайте также:

Читать нас в Дзен Новостях
Новости Рязанской области, России и мира!