Российских несовершеннолетних вовлекают в распространение недостоверной информации в социальных сетях, предлагая денежное вознаграждение за публикацию видеороликов. Как пишет «Комсомольская правда», к организации подобных акций причастны украинские спецслужбы и связанные с ними провокаторы. Глава Лиги безопасного интернета Екатерина Мизулина рассказала о задержании девяти администраторов интернет-сообществ, через которые распространялись такие материалы. Почти все задержанные оказались подростками.
Читайте: Еще одна пандемия грозит России: количество больных стремительно увеличивается
Для привлечения аудитории организаторы создают новые аккаунты, способные за несколько дней собрать тысячи подписчиков. Впоследствии эти страницы начинают использовать для размещения ложных сообщений. Несовершеннолетним предлагают записывать видео с заранее определенным содержанием и публиковать их за деньги. При этом подростков убеждают, что из-за возраста им не придется отвечать за свои действия.
В качестве одного из примеров приводится распространение видеозаписей о ситуации с продовольствием в городе Алешки Херсонской области. Подростков, по данным публикации, побуждали обвинять российских военнослужащих в нехватке продуктов питания. При этом утверждается, что доставке гуманитарной помощи в населенный пункт препятствуют обстрелы со стороны ВСУ. Подобные материалы организаторы стремятся распространять через сообщества с быстро растущей аудиторией.
Специалисты по безопасности предупреждают, что несовершеннолетний возраст не исключает юридической ответственности за противоправные действия. Помимо привлечения подростков к информационным провокациям, фиксируются случаи их вовлечения в диверсии с использованием обмана и шантажа. В частности, речь идет о поджогах релейных шкафов на железнодорожной инфраструктуре и служебных автомобилей. Для склонения несовершеннолетних к таким действиям организаторы также используют угрозы и обещания вознаграждения.
- Пенсии в России резко вырастут в октябре: кто получит прибавку
- Россиянам грозят новые ограничения: что уже изменилось в октябре
- Платежки за ЖКХ резко выросли: сколько теперь придется платить россиянам
