Абхазия ведет подготовку к увеличению пропускной способности границы с Россией в девять раз

Пропускную способность границы между Россией и Абхазией намерены увеличить более чем в девять раз к 2028 году. Об этом на встрече с президентом республики Бадрой Гунба рассказал начальник пограничного управления Службы государственной безопасности Абхазии Рустам Латипов. Для достижения этой цели предусмотрены реконструкция пунктов пропуска и изменение порядка пересечения границы транспортом и гражданами. Передает Интерфакс.

Читайте: Пенсии в России резко вырастут в октябре: кто получит прибавку

В настоящее время на российской стороне проводятся работы по обновлению инфраструктуры контрольно-пропускного пункта. Одновременно рассматривается модернизация схем пропуска автомобилей и пешеходов. В Абхазии сформирована правительственная комиссия, которая готовит предложения для технического задания контрольным органам.

Латипов также представил данные о пересечении российско-абхазской границы за девять месяцев 2026 года. За этот период через пункты пропуска прошли 8,5 млн человек и проехали 1,8 млн транспортных средств. По сравнению с январем — сентябрем предыдущего года пассажиропоток сократился примерно на 12%, а количество автомобилей — на 5%.

При этом в Сухумском аэропорту наблюдается увеличение числа пассажиров. За девять месяцев воздушная гавань обслужила около 190 тыс. человек, тогда как за весь 2025 год авиатранспортом перевезли 127 тыс. пассажиров. Железнодорожными маршрутами за отчетный период воспользовались более 470 тыс. человек.

Положительную динамику также зафиксировали в сфере морских грузовых перевозок. Через порты Сухума, Очамчыры и Пицунды за девять месяцев зарегистрировали 423 захода судов. По словам Латипова, этот показатель значительно превышает результаты аналогичного периода прошлого года.

Читайте также:
Читать нас в Дзен Новостях
Новости Рязанской области, России и мира!