На Алтае хотят построить две новые гидроэлектростанции

В Республике Алтай предложили возобновить проект строительства двух гидроэлектростанций, от которого отказались еще в 1990-х годах. Речь идет о Катунской ГЭС мощностью 1,6 ГВт и Чемальской ГЭС на 300 МВт. Как пишет «Коммерсантъ», с соответствующей инициативой выступил глава региона Андрей Турчак на XVIII Научно-технической конференции «Гидроэнергетика. Гидротехника. Новые разработки и технологии».

Читайте: Пенсии в России резко вырастут в октябре: кто получит прибавку

По мнению руководителя республики, создание каскада ГЭС на притоках Оби позволит решить сразу несколько задач. Новые мощности необходимы для устранения регионального энергодефицита и обеспечения электричеством железнодорожного участка, ведущего к китайской границе. Кроме того, реализация проекта должна способствовать увеличению грузоперевозок до 40 млн тонн ежегодно, включая перевозки через Северный морской путь. Еще одной задачей станет защита Новосибирска, Сургута и Ханты-Мансийска от наводнений.

Основным объектом каскада должна стать Катунская ГЭС с предполагаемой годовой выработкой 6,08 млрд кВт·ч. Ее строительство предварительно оценивается в 800 млрд рублей с учетом НДС по ценам 2026 года. Окончательная стоимость будет определена после подготовки проектной документации. В прошлом веке реализацию проекта остановили из-за сомнений в экономической целесообразности и вопросов экологического характера.

Чемальская ГЭС мощностью 300 МВт должна выполнять функцию контррегулятора Катунской станции. Она позволит перераспределять водные потоки и выравнивать расходы воды, поступающей от основного гидроузла. Предполагаемая выработка электроэнергии составит 1,19 млрд кВт·ч ежегодно. Затраты на сооружение Чемальской ГЭС оцениваются в 138 млрд рублей с НДС в текущих ценах.

Читайте также:

Читать нас в Дзен Новостях
Новости Рязанской области, России и мира!