Верховный суд снял наказание с водителя за магнитные рамки для номеров

Верховный суд России отменил решения нижестоящих инстанций о лишении водительских прав автомобилиста, который закрепил государственные регистрационные знаки на машине с помощью магнитных рамок. Номера при этом были настоящими, каких-либо механизмов для их изменения или скрытия на автомобиле не было. Производство по делу в отношении водителя было прекращено.

Читайте: Пенсии в России резко вырастут в октябре: кто получит прибавку

Дело началось в Новокузнецке, где сотрудник ДПС остановил автомобиль Бывальцева. Во время проверки инспектор обратил внимание, что регистрационные знаки не закреплены болтами, а удерживаются на кузове с помощью магнитов. После этого на водителя составили протокол по части 2.1 статьи 12.2 КоАП РФ.

Эта норма предусматривает ответственность за управление автомобилем с государственными регистрационными знаками, оборудованными устройствами, которые препятствуют их идентификации либо позволяют изменить или скрыть номер. Санкция включает лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет и конфискацию таких устройств. Мировой суд решил, что магнитное крепление позволяет скрыть регистрационные знаки, а последующие судебные инстанции согласились с этим выводом.

Верховный суд занял другую позицию. Он указал, что эксплуатация машины действительно запрещается, если способ и место установки номера не соответствуют требованиям ГОСТ Р 50577-2018. При этом сам стандарт разрешает использование рамок для крепления регистрационных знаков и устанавливает требования прежде всего к тому, чтобы они не закрывали и не искажали буквы, цифры, надпись RUS и изображение российского флага.

Кроме того, ГОСТ не устанавливает требований к материалу, из которого должна быть изготовлена рамка, и не содержит прямого запрета на использование магнитных креплений. Не допускается закрывать регистрационный знак органическим стеклом или другими материалами, однако само по себе крепление на магнитах в перечень запрещенных способов не входит. При соблюдении требований к установке такой способ фиксации номера не признается нарушением автоматически.

Верховный суд также обратил внимание на постановление Пленума ВС №20 от 2019 года, на которое ссылались нижестоящие суды. В нем нет указания на то, что конкретная конструкция рамки или сам способ крепления номера должны считаться устройством для его сокрытия либо видоизменения. На этом основании все ранее вынесенные по делу постановления были отменены.

Ранее Верховный суд уже отвечал на запрос депутата Госдумы о привлечении водителей к ответственности за способы крепления регистрационных знаков. Тогда в суде указывали, что подобные случаи продолжают встречаться, а дополнительные разъяснения планируется включить в квартальный обзор судебной практики на примере конкретного дела.

Читайте также:

Читать нас в Дзен Новостях
Новости Рязанской области, России и мира!