Около 450 тыс. человек в мире могут погибнуть к февралю из-за дополнительной жары, связанной с рекордным климатическим явлением Эль-Ниньо. Такой прогноз подготовили исследователи Climate Impact Lab при Чикагском университете, пишет New Scientist. Наиболее уязвимыми ученые считают людей старше 65 лет и детей в возрасте до четырех лет.
Читайте: Россиянам готовят новые запреты: что изменится уже в ближайшее время
Основная часть дополнительных смертей в течение ближайших шести месяцев, согласно расчетам, придется на Южное полушарие. Там период повышенных температур совпадет с весной и летом. При этом Эль-Ниньо, как ожидается, сохранится до весны в Северном полушарии, поэтому после февраля исследователи допускают новую волну смертности.
При подготовке прогноза специалисты использовали наблюдаемую зависимость между температурой воздуха и избыточной смертностью. Эти сведения объединили с сезонным прогнозом Европейского центра среднесрочных прогнозов погоды (ECMWF). Расчеты показали, что только с сентября по февраль жара может стать причиной 240 тыс. дополнительных смертей.
При оценке общего числа жертв ученые также учли период с июня, когда началось нынешнее Эль-Ниньо. В результате показатель к февралю может достичь примерно 450 тыс. человек. При этом распределение последствий по регионам будет существенно различаться.
Самые серьезные последствия исследователи прогнозируют для Африки. В одной только Нигерии число дополнительных смертей может превысить 30 тыс. В Индонезии показатель оценивается примерно в 19 тыс., в Индии — в 16 тыс., а в Бразилии — в 13 тыс.
Фактическое число погибших, как предупреждают авторы прогноза, может оказаться еще выше. Это связано с тем, что влияние Эль-Ниньо не ограничивается непосредственно повышением температуры: климатическое явление также воздействует на ситуацию с лесными пожарами, инфекционными заболеваниями и наводнениями. Для сокращения предотвратимого вреда исследователи считают необходимыми превентивные меры, включая обеспечение населения водой и кондиционерами.
Читайте также:
- Сентябрь все изменит: что ждет россиян уже с 1 числа
- Пенсии в России резко вырастут в октябре: кто получит прибавку
- В платежках за ЖКХ появятся новые начисления: что уже изменилось для россиян
