ОПЕК и Индия обсудили стабильность мирового нефтяного рынка, вопросы энергетической безопасности и необходимость инвестиций в отрасль. Переговоры состоялись 22 сентября 2026 года в Нью-Дели в рамках седьмого заседания высокого уровня энергетического диалога. Об этом говорится в заявлении Организации стран — экспортеров нефти.
Читайте: Россиянам готовят новые запреты: что изменится уже в ближайшее время
Одной из основных тем встречи стало обеспечение адекватных и своевременных инвестиций в нефтяную отрасль. Стороны также рассмотрели вопросы, связанные с устойчивостью рынка нефти и энергетической безопасностью. Отдельное внимание было уделено дальнейшему взаимодействию ОПЕК с Индией в энергетической сфере.
Заседание прошло под совместным председательством министра нефти и природного газа Индии Хардипа Сингха Пури и генерального секретаря ОПЕК Хайсама аль-Гайса. По итогам переговоров представители обеих сторон подчеркнули важность углубления сотрудничества в области энергетики. Других подробностей состоявшихся обсуждений в сообщении не приводится.
Стороны также определили место проведения следующего заседания высокого уровня в рамках энергетического диалога. Восьмая встреча должна состояться в Вене, Австрия. Решение о ее проведении было принято по итогам переговоров в Нью-Дели.
Читайте также:
- Сентябрь все изменит: что ждет россиян уже с 1 числа
- Пенсии в России резко вырастут в октябре: кто получит прибавку
- В платежках за ЖКХ появятся новые начисления: что уже изменилось для россиян
