«ЗР» назвал самое странное решение, которое идет в оснащении Lada Iskra

Редакция «За рулем» продолжает длительные испытания кросс-универсала Lada Iskra, который появился в парке издания весной 2026 года. Обозреватель Кирилл Милешкин в очередном раунде тестирования оценил организацию вещевых отделений в салоне автомобиля. Наряду с удачными решениями специалист указал и на несколько недостатков.

Читайте: Россиянам готовят новые запреты: что изменится уже в ближайшее время

Одним из наиболее удобных элементов Милешкин назвал небольшую нишу возле левого колена водителя, предназначенную для различных мелких вещей. Вместительным оказался и перчаточный ящик, который получил охлаждение и небольшой органайзер на крышке. При этом подсветки в бардачке нет, что обозреватель отнес к его недостаткам.

Отдельно специалист обратил внимание на пространство перед рычагом коробки передач. Площадка позволяет разместить даже крупный смартфон, а рядом находятся USB-порты для зарядки. По оценке автора, такому решению может позавидовать даже Lada Vesta.

Вещевые карманы предусмотрены во всех четырех дверях Iskra, что является редкостью для автомобилей этого сегмента. Однако на тыльной стороне спинок передних кресел карманов нет. Таким образом, часть решений по организации хранения получила положительную оценку обозревателя, а отсутствие отдельных привычных элементов стало поводом для критики.

Lada Iskra поступила в продажу в России 20 июля 2025 года. Начало реализации модели приурочили к 59-летию АвтоВАЗа. Покупателям предложили три варианта кузова: седан, универсал SW и кросс-универсал SW Cross.

Моторная гамма состоит из двух атмосферных двигателей объемом 1,6 литра. Агрегат мощностью 90 л.с. работает с пятиступенчатой механической коробкой передач, а 106-сильный двигатель сочетается с шестиступенчатой механикой либо вариатором. Стоимость седана начинается от 1 277 000 рублей, универсала — от 1 527 000 рублей, а Lada Iskra SW Cross — от 1 657 000 рублей.

Читайте также:

Читать нас в Дзен Новостях
Новости Рязанской области, России и мира!