Человек обошел львов: ученые выяснили, кого сильнее боятся животные Африки

Дикие млекопитающие африканской саванны демонстрируют более сильную реакцию на человеческие голоса, чем на звуки львов. К такому результату пришли экологи Университета Западного Онтарио, проводившие эксперименты в национальном парке Большой Крюгер в ЮАР. Результаты исследования были опубликованы в журнале Current Biology. Несмотря на то что львы относятся к крупнейшим наземным хищникам и охотятся группами, большинство изученных животных сильнее реагировало на присутствие людей.

Читайте: Россиянам готовят новые запреты: что изменится уже в ближайшее время

Эксперименты проводились в 2023 году возле водопоев. Исследователи установили оборудование, которое воспроизводило несколько типов звуков, а камеры фиксировали последующее поведение животных. В частности, использовались записи человеческих разговоров на местных языках, лай собак, выстрелы, звуки охоты и голоса львов.

Всего специалисты наблюдали за представителями 19 видов млекопитающих. Среди них были слоны, носороги, жирафы, леопарды, гиены, зебры и бородавочники. Почти все изученные животные после человеческой речи покидали водопой примерно в два раза чаще, чем после звуков львов или охоты. Именно голоса людей, согласно наблюдениям ученых, вызывали наиболее выраженную тревожную реакцию.

Для эксперимента исследователи не использовали записи львиного рычания непосредственно во время нападения. Животным проигрывали звуки обычного общения хищников — ворчание и рык. Такой подход позволил сопоставить их поведение при голосах львов и разговорах людей.

Во время одного из наблюдений оборудование пострадало от слона. Услышав запись львиных звуков, животное отреагировало настолько резко, что атаковало аппаратуру и разбило камеру. Однако в целом среди изученных видов человеческая речь вызывала более сильную реакцию, чем голоса хищников.

Схожие результаты ученые получили и на другом континенте. Исследование 2024 года в Австралии показало, что кенгуру, валлаби и другие сумчатые также сильнее опасаются людей, чем других хищников. Специалисты обратили внимание, что подобная реакция встречается у животных на разных континентах и для ее возникновения не требуются миллионы лет совместной эволюции.

Полученные данные исследователи предлагают использовать при охране редких видов. В районах ЮАР, где фиксировались случаи браконьерства, специалисты планируют воспроизводить записи разговоров людей, чтобы южные белые носороги избегали потенциально опасных территорий.

Читайте также:

Читать нас в Дзен Новостях
Новости Рязанской области, России и мира!