Грипп остается наиболее опасной инфекцией с точки зрения числа жизней, которые он уносит каждый сезон. Об этом ТАСС рассказал эпидемиолог, академик РАН и заместитель президента Российской академии образования Геннадий Онищенко. По его оценке, россиянам не следует чрезмерно беспокоиться из-за таких инфекций, как лихорадки денге и Эбола.
Читайте: Россиянам готовят новые запреты: что изменится уже в ближайшее время
Онищенко объяснил свою позицию масштабом последствий сезонного распространения гриппа. Он подчеркнул, что эта инфекция ежегодно становится причиной значительно большего числа смертей, чем заболевания, названия которых обычно вызывают повышенное беспокойство. В их числе академик отдельно упомянул денге и Эболу.
Еще одной инфекцией, которая сейчас проявляет достаточно высокую активность в мире, Онищенко назвал холеру. При этом, по его словам, россиянам опасаться ее распространения по территории страны не следует. Одновременно специалист обратил внимание на необходимость профилактики кишечных инфекций.
Особое значение меры предосторожности приобретают в сезон овощей, фруктов и ягод. Помимо продуктов растительного происхождения, потенциальные риски в этом направлении Онищенко связал с предприятиями общественного питания. Академик обратил внимание на ситуацию с контролем в этой сфере.
По его словам, ограничения на проведение проверок надзорными органами сделали проблему общественного питания серьезной темой. Онищенко указал, что контроль за предприятиями общепита был ослаблен. На этом фоне он призвал учитывать риски заражения кишечными инфекциями, особенно в текущий сезон.
Читайте также:
- В платежках за ЖКХ появятся новые начисления: что уже изменилось для россиян
- Пенсии в России резко вырастут с августа: кто получит прибавку уже летом
- Миллионы россиян столкнутся с новыми правилами: что изменится для ваших денег
