Пурпурные ткани в детских гробах угрожает прежним представлениям о ритуалах

Археологи выявили редкие детали погребального обряда в римской Британии, изучив залитые гипсом захоронения, обнаруженные при раскопках в английском Йорке. Как сообщается в пресс-релизе Йоркского университета, химический анализ показал, что останки двух детей были погребены вместе с тканями, окрашенными в пурпур — один из самых дорогих красителей античности.

Читайте: Госдума планирует ввести несколько новых запретов

Речь идет о двух захоронениях, датируемых концом III — началом IV века нашей эры. Одно представляло собой каменный саркофаг, заполненный гипсовым раствором, в котором находились останки младенца или ребенка первых лет жизни, погребенного вместе с двумя взрослыми. Во втором случае исследователи изучили свинцовый гроб с аналогичным заполнением, где находились только останки ребенка.

Проведенные анализы позволили установить наличие в тканях 6,6-диброминдиго — характерного биомаркера тирского пурпура. Это вещество позволяет подтвердить использование краски даже тогда, когда визуально цвет уже не различим. В одном из погребений также обнаружены следы золотых нитей, что указывает на особую ценность погребального текстиля.

Тирский пурпур в древности считался одним из наиболее дорогих красителей из-за сложного процесса его получения из секрета морских моллюсков. Первые свидетельства его производства относятся к периоду около 1900–1700 годов до нашей эры на Крите, однако позже центр изготовления переместился в Левант, в том числе в город Тир. Со временем пурпур получил широкое распространение и оставался символом статуса в эллинистическую и римскую эпохи.

По словам исследователя Морин Кэрролл из Йоркского университета, находки свидетельствуют о том, что даже на окраине Римской империи местная элита имела доступ к дорогостоящим и редким товарам. При этом обнаруженные захоронения показывают, что состоятельные семьи не жалели средств на погребение детей, несмотря на распространенное мнение о меньшем внимании к младенцам в античности.

Ученые также отмечают, что в римское время существовали и более дешевые аналоги пурпура, изготовленные из растительных красителей. Подобные подделки ранее находили на территории Израиля, однако в случае с захоронениями в Йорке речь идет именно о настоящем дорогостоящем красителе.

Читайте также:

Читать нас в Дзен Новостях
Новости Рязанской области, России и мира!