Православные отмечают Антипасху, известную как Красная горка

Православные верующие отмечают Антипасху — праздник, который следует сразу после Светлой седмицы и имеет несколько названий, включая Фомину неделю и Красную горку. С этим днем связано множество традиций, в которых переплетаются церковные и народные обычаи.

Госдума планирует ввести несколько новых запретов

На Руси именно после Пасхи начинались полевые работы. Крестьяне выходили в поля и приступали к первой борозде, сопровождая труд молитвами. Иногда эти действия дополнялись обрядами: пахари разбрасывали скорлупу освященных яиц, а в некоторых местах устраивали своеобразные шествия с иконами и сельскохозяйственными орудиями.

Название праздника нередко вызывает недоумение у тех, кто не знаком с православной традицией. Однако, как поясняется, приставка «анти» в данном случае не означает противопоставление Пасхе, а указывает на связь с ней. В этот день вспоминается евангельская история апостола Фомы, который усомнился в воскресении Христа, пока не увидел Его лично. Спустя восемь дней Христос явился ученикам и убедил Фому, после чего тот признал Его.

С народным названием Красная горка связано сразу несколько версий происхождения. По одной из них, оно восходит к традиции катания окрашенных яиц с деревянных горок, символизирующих камень у Гроба Господня. В прошлом яйца красили исключительно в красный цвет, что связывают с преданием о Марии Магдалине, подарившей яйцо римскому императору Тиберию.

Существует и более древнее объяснение, уходящее к дохристианским обычаям. До крещения Руси в середине весны отмечали праздник Ярилы Вешнего, который проходил на возвышенностях, освобождавшихся от снега. Такие места называли «красными горками», что означало либо «красивые», либо «прогретые солнцем».

Как отметил настоятель храма Святых Жен-мироносиц в Марьино иерей Михаил Сергеев, с принятием христианства этот народный праздник сохранился, но стал соотноситься с церковным календарем. Антипасха также считается первым днем после поста и Светлой седмицы, когда в церкви вновь совершается таинство венчания.

По традиции именно на Красную горку приходился пик свадеб. Это объяснялось не только символикой дня, но и практическими причинами: после него начинался период активных полевых работ. Несмотря на существующие народные приметы, духовенство подчеркивает, что они не являются обязательными, а главной для верующего остается сама вера.

Читайте также:

Читать нас в Дзен Новостях
Новости Рязанской области, России и мира!