Прошло исследование ВЦИОМ: 61% россиян считают, что мужчина должен воспитывать даже не своего ребенка

Большинство россиян считают, что мужчина не должен отказываться от ребенка, даже если выяснится, что он не является его биологическим отцом. К такому выводу пришел аналитический центр ВЦИОМ по итогам опроса.

Госдума планирует ввести несколько новых запретов

Респондентам предложили представить ситуацию, при которой мужчина узнает, что воспитывал не своего по крови ребенка. 61% участников исследования ответили, что в этом случае следует продолжать участие в его жизни. По их мнению, определяющим фактором являются сложившиеся отношения, а отцом в первую очередь считается тот, кто воспитал. Противоположной точки зрения придерживаются 11% опрошенных — они полагают, что биологическое родство имеет принципиальное значение и мужчина вправе прекратить участие в судьбе ребенка.

Отдельный блок вопросов касался инициативы о введении обязательной процедуры ДНК-тестирования в родильных домах при согласии обоих родителей. Предполагается, что такая мера может обеспечить правовую защиту детей с первых дней жизни и упростить назначение выплат и пособий в спорных случаях.

В целом идею проведения теста на отцовство сразу после рождения ребенка 52% респондентов оценили скорее положительно. Негативно к инициативе отнеслись 16% участников опроса, еще 25% заявили, что тема для них безразлична.

Отвечая на вопрос о возможном влиянии такой процедуры на отношения в паре, 31% опрошенных выразили мнение, что тест может укрепить их. Обратного эффекта ожидают 11% респондентов. При этом 42% считают, что проведение ДНК-теста никак не скажется на взаимоотношениях между партнерами.

Также выяснилось, что 68% россиян согласились бы пройти такую процедуру при рождении ребенка. Готовность к тестированию продемонстрировали как мужчины, так и женщины: 70% мужчин и 67% женщин заявили о согласии.

Всероссийский телефонный опрос «ВЦИОМ-Спутник» был проведен 8 апреля среди 1,6 тысячи россиян старше 18 лет. Предельная погрешность исследования с вероятностью 95% не превышает 2,5%.

Читайте также:

Читать нас в Дзен Новостях
Новости Рязанской области, России и мира!