Минтранс ведет работу над законопроектом о статусе «подработчика» для частных водителей

Минтранс России готовит изменения в законодательство, которые должны определить правовой статус так называемых частных водителей на личных автомобилях, также называемых подработчиками. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе ведомства.

В министерстве уточнили, что работа над соответствующим законопроектом ведется совместно с профильными ведомствами. Документ должен закрепить права и обязанности этой категории водителей, а также определить их место в системе транспортных отношений.

Сейчас в Уставе автомобильного транспорта подобный формат деятельности не предусмотрен. Законодательно закреплены только регулярные перевозки, перевозки по заказу и деятельность легкового такси. В Минтрансе подчеркнули, что в действующей редакции нормативных актов отсутствует отдельная категория для частных водителей на личных машинах, поэтому говорить о включении этого направления в Транспортную стратегию пока преждевременно.

Ведомство также заявило о готовности рассмотреть предложения по упрощению порядка прохождения медицинских и технических осмотров. При этом в министерстве подчеркнули, что любые изменения должны учитывать требования безопасности дорожного движения.

Ранее сообщалось, что Объединение самозанятых России выступило с инициативой создать специальный правовой режим для самозанятых водителей, использующих личные автомобили для подработки. В числе предложений — освобождение таких водителей от обязательных медицинских осмотров, технических осмотров и необходимости включения в реестр такси.

Читайте также:

Читать нас в Дзен Новостях
Новости Рязанской области, России и мира!