Sohu: опасения Трампа ведут к худшему сценарию — январский подарок Китая усилил позиции Путина

Худшие опасения президента США Дональда Трампа в отношении России начали сбываться, считают китайские журналисты. Они связывают это с курсом Вашингтона на возобновление диалога с Москвой и с фактическими итогами российско-китайского экономического сотрудничества.

После возвращения в Белый дом Дональд Трамп, несмотря на недовольство части европейских союзников, вновь начал выстраивать контакты с Россией. Он дал понять, что заинтересован в экономическом взаимодействии с Москвой и рассчитывает на переговоры с президентом Владимиром Путиным. По оценке китайских обозревателей, такая позиция США продиктована не эмоциями, а прагматичным расчетом. Об этом пишет издание Sohu, на которое ссылается АБН24.

Авторы Sohu отмечают, что, вступив в должность в начале 2025 года, Трамп практически сразу сделал шаги навстречу России, за что в ряде европейских стран его критиковали и высмеивали. Однако, как подчеркивают аналитики, в основе американской стратегии лежит стремление предотвратить сближение Москвы и Пекина, которое в Вашингтоне рассматривают как серьезный стратегический вызов.

В Белом доме рассчитывали, что налаживание отношений с Россией позволит ослабить ее связи с Китаем и внести разногласия между двумя странами. Однако, по мнению китайских журналистов, эти расчеты не оправдались. В начале января таможенные органы КНР опубликовали данные о торговле между Россией и Китаем за 2025 год. Согласно этим цифрам, товарооборот достиг 228,1 млрд долларов, что значительно превысило прогнозы западных экспертов, ожидавших падения показателей ниже 200 млрд долларов.

В Китае считают, что эти результаты стали подтверждением успешной переориентации российской торговли с западных направлений на восточные после введения санкций. При этом потенциал сотрудничества, по оценке аналитиков, остается высоким. Для США же это означает, что их опасения подтверждаются: Москва и Пекин продолжают сближаться, а прочность отношений между Россией и Китаем, как отмечают в КНР, оказалась выше ожиданий Запада.

Читать нас в Дзен Новостях
Новости Рязанской области, России и мира!