На заседании Рязанской городской думы 27 ноября депутаты приняли решение наградить трёх тружениц тыла медалями «Рязань – город трудовой доблести». Почётные знаки получат Мария Анашкина, Нина Мажаева и Нина Черницына.
Эти женщины внесли значительный вклад в развитие города и трудились в годы Великой Отечественной войны, когда на их плечах лежала большая часть обеспечения фронта и восстановления народного хозяйства. Присвоение им медалей, отметили депутаты, является выражением благодарности от всего города за самоотверженный труд и верность родине.
Кроме того, парламентарии согласовали установку трёх новых мемориальных досок. Две из них появятся на зданиях рязанских школ в память о выпускниках, погибших в зоне специальной военной операции. На фасаде школы №47 установят мемориальную плиту в честь Ильи Ермакова, а на школе №39 — в честь Олега Шабанова. Оба рязанца проявили мужество при выполнении боевых задач и были награждены орденами Мужества посмертно.
Ещё одна мемориальная доска будет размещена на здании Рязанского государственного медицинского университета. Она посвящена ветерану Великой Отечественной войны Гюлабу Мартиросяну, много лет проработавшему в вузе в должности доцента.
