Согласно концепции развития пассажирского транспорта города уже в этом году в областном центре могут появится выделенные для автобусов и маршрутных такси полосы.
План, составленный на два ближайших года, предполагает обновление имеющегося парка общественного транспорта и создание новых маршрутных карт. Обновлять будут как автобусы так и маршрутные такси и троллейбусы.
В городе может так же появится единая диспетчерская служба по управлению общественным транспортом. Ее создание так же запланировано на текущий год.
Первым этапом, к исполнению которого готовы приступить городские чиновники, является организация конкурсных соревнований. На нем выберут тех, кто проведет исследование на тему оптимизации и развития пассажирских перевозок в городе.