Бывшего военкома Е. Ёркина Московский райсуд признал виновным в мошенничестве, обязав в качестве наказания выплатить 120 тысяч рублей, сообщает издание ВидСбоку.
Бывшего главу отделения подготовки и призыва на военную службу признали виновным в мошенничестве, которое он совершил по сговору с группой лиц. Следствие доказало вину Ёркина в рамках статьи 159 (часть 2). Он сознательно участвовал в хищении денежных средств, которые направлялись на выплату соцпособий, субсидий, компенсаций. В результате действий мошенников потерпевшей стороне был причинен значительный урон. Суд обязал экс-военкома выплатить 120 тысяч рублей. Приговор суда вступил в законную силу.
Ранее Ёркина уже штрафовали. Весной 2022 года он фиктивно трудоустроил в военкомат дочь-студентку. На судебном слушании военком заверял, что тратил ее зарплату на приобретение бумаги, которая требовалась для печати повесток и других документов. Суд оштрафовал военкома за злоупотребление полномочиями и служебный подлог, однако в ходе другого процесса военком выиграл дело и не потерял должность.
Фото из открытых источников.
