Итальянцы из Трентского университета выяснили, чем питались неандертальцы. Результаты исследования опубликованы в научном издании PLOS One.
Итальянские исследователи установили, что древние люди могли «символически мыслить», делать арт-объекты, изготавливать и носить индивидуальные украшения. Они также весьма разнообразно питались. Итальянцы уверены, что они обычно готовили пищу перед тем, как ее съесть. Всё это доказывает, что неандертальцы были не глупее Homo sapiens, которые жили на тысячелетия позже, сказал археолог Д. Анхелуччи.
Выводы исследователи сделали после раскопок в португальской пещере Гурта-де-Оливейра, где находилась одна из стоянок неандертальцев. В пещерах были найдены древние очаги для приготовления пищи. Найденные фрагменты доказали, что древние предки жарили оленей, коз, лошадей, зубров и даже носорогов, а также тушили на огне мясо черепах прямо в панцире. Они готовили рыбу, моллюсков, мидий и жарили кедровые орешки. Однако способ добычи огня по-прежнему остается не разгаданным. Научных доказательств тому, что неандертальцы высекали искру, от которой разгорался костер, пока нет.
