В июне в ряде российских регионов начали вводить ограничения на продажу топлива на автозаправочных станциях. По данным «Коммерсанта», такие меры уже приняты в Крыму, Севастополе, Пензенской, Вологодской, Курской, Белгородской, Брянской, Тюменской, Саратовской, Омской, Тамбовской, Курганской, Липецкой, Тверской областях, Ханты-Мансийском автономном округе, а также в отдельных других субъектах страны. Причиной стало обострение ситуации на топливном рынке, сопровождающееся сокращением предложения, ростом цен и локальным дефицитом бензина.
Читайте: Россиянам готовят новые запреты: что изменится уже в ближайшее время
По данным Национального биржевого ценового агентства, с 1 по 19 июня продажи бензина на бирже сократились на 22,3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составили 404,25 тыс. тонн. В агентстве связали это прежде всего с отсутствием предложения бензина АИ-92 и АИ-95 со стороны «Газпром нефти», которая сначала прекратила реализацию топлива со станции возле Московского НПЗ, а затем и с других предприятий. Источники «Коммерсанта» отметили, что вертикально интегрированные нефтяные компании в первую очередь обеспечивают собственные сети АЗС, из-за чего независимые заправки сталкиваются с дефицитом и более высокими закупочными ценами. Также сообщается, что приобрести нефтепродукты по биржевым ценам становится все сложнее из-за длительных сроков отгрузки и работы посредников.
Ограничительные меры отличаются в зависимости от региона. В Крыму и Севастополе сначала ввели лимит на продажу бензина, а затем временно приостановили свободную реализацию топлива и отпуск по талонам. Власти сообщили, что горючее будет направляться прежде всего государственным службам, обеспечивающим безопасность и жизнедеятельность региона. Позже в Крыму увеличили разрешенный объем провоза топлива через Крымский мост до 200 литров на один легковой автомобиль.
В других субъектах вводятся ограничения на объем отпуска топлива, запреты на заправку канистр и усиленный контроль за ценами. Так, в Саратовской и Липецкой областях установлен лимит в 30 литров бензина на автомобиль, в Омской, Тюменской и Курганской областях — до 40 литров бензина и до 80 литров дизельного топлива в населенных пунктах, а на трассовых АЗС разрешен больший объем дизеля. В Белгородской области ограничения объяснили необходимостью предотвратить локальный дефицит и обеспечить бесперебойные поставки. В Брянской области запрещена заправка топлива в канистры, а в Тамбовской области такие меры связали с ажиотажным спросом и попытками перепродажи топлива.
Ряд регионов пока ограничился другими мерами. В Ярославской области ведутся переговоры об увеличении поставок топлива, в Челябинской области создан оперативный штаб по контролю за ситуацией на рынке, а во Владимирской области жителям рекомендовали сократить использование личных автомобилей и приобретать бензин только в необходимых объемах. В Самарской области региональное управление ФАС получило поручение контролировать стоимость топлива на автозаправочных станциях.
На федеральном уровне 23 июня вице-премьер Александр Новак доложил президенту Владимиру Путину о ситуации на топливном рынке. Он признал, что она остается непростой, и сообщил, что правительство рассматривает возможность временного запрета экспорта дизельного топлива. По его словам, особое внимание уделяется обеспечению Крыма, Калининградской области и Дальнего Востока. Новак также заявил, что ФАС в режиме реального времени следит за ценами на АЗС, а подготовленные изменения в налоговое законодательство должны стимулировать поставки топлива на внутренний рынок.
Федеральная антимонопольная служба уже предпринимает меры для стабилизации ситуации. В июне ведомство возбудило дело в отношении нефтетрейдеров АО «Солид-товарные рынки», ООО «Агроторг ЮГ» и ООО «Хансел», заподозрив их действия в возможном влиянии на стоимость топлива. Кроме того, ФАС запросила у компаний «Нефтьмагистраль» и «ЕвроТранс» обоснование цен на топливо, а также поручила 16 региональным управлениям усилить контроль за реализацией горючего для аграриев. В распоряжении «Коммерсанта» также оказалось письмо главы «Роснефти» Игоря Сечина президенту, в котором предложены меры по борьбе с дефицитом топлива, включая изменение правил биржевой торговли нефтепродуктами.
Читайте также:
- Россиянам грозят новые начисления за ЖКХ: вступили в силу важные изменения
- Пенсии в России резко вырастут с 1 августа: кто получит прибавку уже летом
- Раскрыт главный секрет отношений: секс оказался не таким важным, как считалось
