Муртазин: Владельцам смартфонов на Android грозит повторение проблем iPhone

Пользователи смартфонов на базе Android в перспективе могут столкнуться с теми же ограничениями, с которыми сегодня сталкиваются владельцы iPhone. Такое мнение в интервью ИС «Вести» высказал ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин. По его оценке, изменения могут затронуть правила установки приложений, поэтому России уже сейчас необходимо готовиться к возможным последствиям.

Читайте: Россиянам готовят новые запреты: что изменится уже в ближайшее время

Эксперт отметил, что в настоящее время многие владельцы iPhone приобретают дополнительный смартфон на Android для использования российских приложений. Однако, по его мнению, аналогичная ситуация со временем может возникнуть и с устройствами на Android. Муртазин считает, что подобные изменения способны произойти с задержкой примерно в два — три года, ориентировочно в 2028–2029 годах. Он полагает, что тогда разработчик операционной системы может изменить правила размещения приложений, из-за чего их прямая установка станет невозможной.

По словам аналитика, в таком случае пользователям останется использовать старые версии прошивок и прибегать к взлому устройств, что приведет к быстрому устареванию парка смартфонов и другой техники. При этом Муртазин подчеркнул, что подобных прецедентов в мировой практике пока не было. Тем не менее, как считает эксперт, развитие ситуации идет именно в этом направлении, а времени для подготовки пока еще достаточно.

В качестве возможного решения Муртазин предложил сосредоточить усилия на развитии российской операционной системы «Аврора». Он заявил, что платформа уже существует и применяется не только в мобильных устройствах, но также в автомобильных, телевизионных и терминальных системах. По его мнению, при необходимой доработке в течение двух лет можно создать потребительские устройства на базе «Авроры», которые будут соответствовать ожиданиям пользователей.

Аналитик также предупредил, что в случае отсутствия собственной массовой альтернативы Россия рискует остаться лишь с HarmonyOS от Huawei. При этом, как считает Муртазин, китайская компания не сможет обеспечить российский рынок необходимым количеством устройств, что может негативно сказаться на сфере коммуникаций. В связи с этим он призвал начать подготовку к возможным изменениям уже сейчас.

Читайте также:

Читать нас в Дзен Новостях
Новости Рязанской области, России и мира!