В Рыбновском округе Рязанской области жительнице частного дома ограничили подачу газа из-за накопившейся задолженности. Об этом сообщили в пресс-службе ООО «Газпром межрегионгаз Рязань» и АО «Газпром газораспределение Рязанская область».
По информации газовых компаний, потребитель с сентября 2025 года не оплачивала в полном объеме потребленный природный газ и не передавала показания прибора учета. В результате сумма долга превысила 60 тысяч рублей.
В организациях отметили, что абонент получала уведомления о наличии задолженности, однако не предприняла действий для ее погашения. Кроме того, сотрудники не были допущены на территорию домовладения для выполнения работ по прекращению газоснабжения.
Из-за невозможности провести необходимые мероприятия на участке специалисты применили ограничение подачи газа на сетях газораспределительной организации с привлечением специальной техники. После этого поставка ресурса в домовладение была прекращена.
Для восстановления газоснабжения потребителю потребуется не только полностью погасить задолженность за использованный газ. Также необходимо будет оплатить расходы, связанные с проведением работ по ограничению поставки ресурса и последующему подключению дома к газовым сетям. В компаниях подчеркнули, что это приведет к дополнительным затратам сверх основной суммы долга.
В пресс-службе напомнили, что действующее законодательство предусматривает ежемесячную оплату потребленного газа. Поставщик ресурса рекомендовал потребителям не допускать накопления задолженности и своевременно рассчитываться за оказанные услуги.
Читайте также:
- Россиянам готовят новые запреты: что изменится уже в ближайшее время
- Россиянам грозят новые начисления за ЖКХ: вступили в силу важные изменения
- Пенсии в России резко вырастут с 1 августа: кто получит прибавку уже летом
