Топливному рынку грозит усиление контроля: «Нефтьмагистраль» снизила цены на АЗС

Сеть АЗС «Нефтьмагистраль» объявила о снижении стоимости всех видов топлива на своих заправках. Информация об этом появилась в официальном телеграм-канале компании спустя несколько дней после того, как Федеральная антимонопольная служба запросила у оператора сведения о ценах и рентабельности продаж в рамках мониторинга рынка нефтепродуктов.

Читайте: Россиянам готовят новые запреты: что изменится уже в ближайшее время

В сообщении компании говорится, что цены были уменьшены на все виды топлива, а актуальная стоимость размещена на информационных стелах автозаправочных станций. «Нефтьмагистраль» работает на рынке с 2001 года и объединяет около 100 автозаправочных комплексов, расположенных в Москве и Московской области.

Согласно данным, опубликованным на сайте сети, литр бензина Аи-92 стоит 70,99 рубля, Аи-95 — 79,99 рубля, Аи-95 Evo — 82,99 рубля, Аи-100 — 99,99 рубля. Дизельное топливо реализуется по цене 84,99 рубля за литр.

18 июня ФАС направила в адрес торгового дома «Нефтьмагистраль» официальный запрос. Ведомство потребовало предоставить сведения о средневзвешенной стоимости бензина и дизельного топлива, объемах реализации, рентабельности продаж, а также экономическом обосновании изменения цен. Представить необходимую информацию компания должна до 26 июня. Аналогичный запрос был направлен и сети АЗС «Трасса».

Ранее антимонопольная служба возбудила дело в отношении трех нефтетрейдеров. В ФАС считают, что участники рынка могли координировать действия на биржевых торгах бензином и дизельным топливом, получая дополнительную прибыль за счет регулярной перепродажи нефтепродуктов по завышенным ценам.

Одновременно регулятор поручил территориальным управлениям усилить контроль за реализацией топлива. Также были приняты меры по ограничению перепродажи бензина и дизельного топлива через маркетплейсы и сервисы размещения объявлений.

22 июня вице-премьер Александр Новак поручил профильным ведомствам подготовить дополнительные меры поддержки внутреннего рынка топлива. В правительстве отметили, что разрабатываемый план должен учитывать уже действующие механизмы регулирования, а Федеральная антимонопольная служба продолжит постоянный мониторинг ценовой ситуации и при необходимости будет принимать оперативные меры.

В Министерстве энергетики в конце мая заявляли, что ситуация на внутреннем рынке нефтепродуктов остается стабильной. В ведомстве подчеркивали отсутствие дефицита топлива и наличие достаточных запасов для удовлетворения внутреннего спроса.

Читайте также:

Читать нас в Дзен Новостях
Новости Рязанской области, России и мира!