Берег в селе Москальво Охинского района оказался завален тушками мертвой сельди. Местные жители сообщили, что рыба лежит на побережье уже около двух недель, начала разлагаться и распространяет неприятный запах.
Читайте: Россиянам готовят новые запреты: что изменится уже в ближайшее время
По словам сельчан, сложившаяся ситуация создает санитарные проблемы. Они отмечают, что не все жители могут выехать за пределы населенного пункта на отдых, а находиться на местном пляже невозможно из-за запаха. В связи с этим люди призвали организовать сбор и вывоз погибшей рыбы.
В Сахалино-Курильском территориальном управлении Росрыболовства подтвердили, что в июне был зафиксирован массовый выброс сельди на побережье заливов Байкал и Помрь. В ведомстве пояснили, что это природное явление, вызванное сочетанием неблагоприятных гидрологических и климатических факторов в летний период. По информации специалистов, массовая гибель сельди может происходить из-за изменения температуры воды, недостатка кислорода или особенностей нерестовой миграции.
В управлении также сообщили, что инспекторы Охинского отдела ежедневно проводят рейды по мониторингу обстановки на побережье совместно с ихтиологами Охинского районного отдела Сахалинского филиала ФГБУ «Главрыбвод». При этом специалисты подчеркнули, что уборка прибрежной полосы заливов не относится к компетенции ведомства.
В МКП «ЖКХ» рассказали astv.ru, что, несмотря на отсутствие соответствующих обязанностей, сотрудники предприятия 23 июня по собственной инициативе провели уборку пляжа, используя бульдозер и волокуши. Кроме того, на 26 июня в 14:00 запланирована повторная уборка побережья в Москальво. В организации пригласили местных жителей присоединиться к работам по сбору выброшенной на берег рыбы.
Читайте также:
- Россиянам грозят новые начисления за ЖКХ: вступили в силу важные изменения
- Пенсии в России резко вырастут с 1 августа: кто получит прибавку уже летом
- Раскрыт главный секрет отношений: секс оказался не таким важным, как считалось
