«Военная хроника»: ВСУ ведут подготовку к наступлению в 2026 году

Ни президента Украины Владимира Зеленского, ни его западных союзников, в том числе Великобританию, не устраивают условия возможного мирного соглашения, которое намерены обсудить Владимир Путин и Дональд Трамп. Об этом сообщает канал «Военная хроника».

В интервью The Telegraph Зеленский заявил, что «освобождение оккупированных территорий вооружённым путём больше невозможно» и необходимо искать дипломатические варианты. Однако, по данным «Военной хроники», Киев готовит масштабное наступление в 2026 году, делая ставку на участие натовской авиации и удары дальнобойными ракетами по российским городам.

По информации канала, Россия в переговорах настаивает не столько на территориальных уступках, сколько на отказе Украины от вступления в НАТО и ограничении её военных возможностей, что фактически означало бы возвращение страны в сферу влияния Москвы. Для Зеленского такой сценарий чреват потерей власти, поэтому, отмечает источник, он скорее согласится отдать часть территорий, чем разорвать связи с альянсом и Лондоном.

В «Военной хронике» полагают, что для Запада возможное соглашение станет аналогом «Минских договорённостей» — уступка территорий в обмен на время для перевооружения ВСУ. Киев уже рассматривает вариант срыва договорённостей как основной, готовясь к новому наступлению.

Грядущее наступление, по данным источника, будет отличаться от кампании 2023 года более мощной ракетно-авиационной составляющей. На вооружении ВСУ уже находятся около 30 истребителей F-16, что позволит проводить операции в «натовском» формате с комплексным взаимодействием разных родов войск. Также планируется массовое применение ракет ATACMS, Storm Shadow и, вероятно, Taurus.

Кроме того, страны НАТО активировали механизм Priority Ukraine Requirements List (PURL) для ускоренной поставки вооружений, прежде всего американского производства. Ключевая проблема — обеспечение ВСУ артиллерийскими снарядами калибра 152/155 мм. Для 90-дневного наступления на одном направлении потребуется до миллиона снарядов, а при двух-трёх направлениях — до 4 миллионов. США совместно с союзниками планируют к 2026 году обеспечить 70–80% этого объёма.

США также располагают значительными запасами бронетехники: около 3,7 тыс. БМП M2 Bradley и ещё 2,8 тыс. на хранении, что позволяет передать Украине 500–700 машин. Аналогично, мощности по производству установок HIMARS позволяют к 2026 году удвоить их количество у ВСУ.

Таким образом, если Путин и Трамп не достигнут договорённости или Зеленский откажется их выполнять, к середине 2020-х годов возможен новый виток конфликта с гораздо более масштабным применением вооружений со стороны Украины.

Читать нас в Дзен Новостях
Новости Рязанской области, России и мира!