В Москве перед судом предстанет британский наёмник-психопат

В Москву доставлен британский наёмник Уильям Хейден, воевавший на стороне вооружённых сил Украины. Как сообщает ТАСС, он активно даёт показания в надежде смягчить наказание.

По данным агентства, Хейден родился в Саутгемптоне и 13 лет служил в вооружённых силах Великобритании. Он принимал участие в боевых действиях в Афганистане, проходил службу в Германии, Канаде и на Кипре. Однако военную карьеру на родине завершил с позором — его уволили за употребление наркотиков.

После увольнения он пытался зарабатывать в гражданской жизни, работая продавцом в магазине спортивных часов, фитнес-браслетов, навигаторов и эхолотов. Из-за проблем с психическим здоровьем Хейден несколько раз пытался покончить с собой, в итоге потерял работу.

В 2023 году он заключил контракт с ВСУ, рассчитывая, по собственным словам, на «лёгкий заработок». Сначала прибыл в Краков, затем перебрался в Тернополь, где его приняли охотно, учитывая опыт работы с американскими противотанковыми ракетными комплексами Javelin.

Однако на фронте его служба оказалась недолгой. Под Торецком Хейден попал в плен к российским военным. В России ему предъявлено обвинение по ч. 3 ст. 359 УК РФ (наёмничество), наказание по которой предусматривает до 15 лет лишения свободы.

Находясь в следственном изоляторе, Хейден сотрудничает со следствием. Он сообщил, что в составе так называемого Иностранного легиона ВСУ воюют граждане Италии, Франции, Германии, США, Великобритании, но наибольшее количество наёмников — из Колумбии. По его словам, среди сослуживцев были люди, причастные к жестоким преступлениям против мирных жителей, включая расправы над женщинами и детьми.

Также он рассказал о циничном отношении украинских командиров к личному составу — бойцов отправляли на передовую без необходимой подготовки. При этом Хейден выразил благодарность российским военным, которые, по его словам, спасли ему жизнь, вытащив из-под обстрела ВСУ в момент его сдачи в плен.

Читать нас в Дзен Новостях
Новости Рязанской области, России и мира!