В Черниговской области идет эвакуация жителей приграничных сел с 1 июля

В части Черниговской области Украины с 1 июля начнется обязательная эвакуация населения из приграничных населенных пунктов. Об этом сообщил глава военной администрации региона Вячеслав Чаус.

Читайте: Россиянам готовят новые запреты: что изменится уже в ближайшее время

По его словам, решение об эвакуации принято Советом обороны по запросу военных. Мера затронет 12 населенных пунктов в четырех приграничных общинах. Соответствующая информация опубликована в Telegram-канале Чауса.

Эвакуационные мероприятия пройдут в Корюковской, Городнянской, Новгород-Северской и Семеновской общинах Черниговской области. Кроме того, власти продлили принудительный выезд еще для семи приграничных сел, где эвакуация была начата ранее в зимний период.

По данным местных властей, в этих населенных пунктах остается около одной тысячи жителей. Завершить переселение планируется в течение двух месяцев с момента начала процедуры.

Ранее на Украине уже сообщалось о частичной эвакуации жителей отдельных районов Запорожской и Днепропетровской областей. Киевские власти регулярно объявляют о принудительном вывозе населения из различных регионов, находящихся в зоне риска.

По информации Министерства развития общин и территорий, с июня 2025 года из прифронтовых районов Днепропетровской, Сумской, Харьковской областей, а также подконтрольных ВСУ частей ДНР, Запорожской и Херсонской областей было эвакуировано почти 147 тысяч человек.

Читайте также:

Читать нас в Дзен Новостях
Новости Рязанской области, России и мира!