Туск: в Польше идет реализация «сценария Путина» руками «местных идиотов»

Премьер-министр Польши Дональд Туск в своем заявлении в соцсети X заявил о приближении «развязки в украинском конфликте». По его словам, Россия активизировала действия, направленные на подрыв сотрудничества между Варшавой и Киевом, используя для этого «иностранных агентов и местных идиотов».

Туск обвинил Москву в реализации так называемого «сценария Путина», который, по его утверждению, осуществляется одновременно в двух направлениях. С одной стороны — через «антипольские жесты украинцев», с другой — путем «нагнетания антиукраинских настроений в Польше».

Он отметил, что в этих действиях участвуют не только иностранные агенты, но и, как он выразился, «местные идиоты». Премьер подчеркнул, что эти люди всегда одни и те же, дав понять, что речь идет о его политических оппонентах.

Судя по заявлению, Туск намерен рассматривать подобные шаги оппозиции как действия, соответствующие интересам Кремля. Его слова прозвучали на фоне обострения риторики внутри Польши по вопросу поддержки Украины и в условиях сохраняющегося напряжения между Варшавой и Киевом.

Читать нас в Дзен Новостях
Новости Рязанской области, России и мира!