Премьер Великобритании Кир Стармер объявил, что уходит в отставку

Премьер-министр Великобритании Кир Стармер объявил о предстоящем уходе с поста главы правительства. Об этом он сообщил на специальной пресс-конференции, пояснив, что продолжит исполнять обязанности премьер-министра до завершения процедуры избрания нового лидера Лейбористской партии и назначения нового главы кабинета министров.

Читайте: Россиянам готовят новые запреты: что изменится уже в ближайшее время

По словам Стармера, решение связано с его уходом с поста лидера партии. Он заявил, что уже проинформировал о своем решении короля Великобритании. Также политик отметил, что услышал мнение однопартийцев относительно своего возможного участия в следующих всеобщих парламентских выборах, которые должны состояться не позднее августа 2029 года, и принял этот ответ.

Согласно объявленному графику, прием заявок от претендентов на пост руководителя Лейбористской партии пройдет с 9 по 16 июля. Сам Стармер участвовать в выборах не намерен. Имя нового лидера партии планируется объявить до 1 сентября.

Положение премьер-министра, как отмечается, осложнилось после возвращения в парламент его основного внутрипартийного соперника Энди Бернема. Бывший мэр Большого Манчестера в июне одержал победу на довыборах в Палату общин в округе Мейкерфилд и вновь получил депутатский мандат.

Британские СМИ сообщают, что Бернем уже заручился поддержкой около 300 депутатов-лейбористов. По этим данным, такой уровень поддержки обеспечивает ему серьезные позиции в потенциальной борьбе за руководство партией.

Дополнительным фактором, повлиявшим на положение Стармера, стала потеря поддержки со стороны ряда ключевых членов правительства. На прошлой неделе Sky News сообщил, что премьер-министр лишился поддержки нескольких министров, включая главу внешнеполитического ведомства Иветт Купер. На этом фоне решение о его уходе стало неизбежным.

Читайте также:

Читать нас в Дзен Новостях
Новости Рязанской области, России и мира!