Российские подразделения продолжают уничтожать бронетехнику формирований киевского режима с помощью ударных беспилотников. Как сообщил Telegram-канал «Народная милиция ДНР», в районе населённого пункта Новоэкономическое была обнаружена боевая машина пехоты БМП-1ТС, оснащённая боевым модулем «Спис» («Копьё»).
Судя по опубликованным кадрам, машина получила серьёзные повреждения ходовой части: разорвана левая гусеничная лента, сорван бортовой экран. Экипаж оставил технику, не закрыв люки. Именно в один из них, расположенный над местом механика-водителя, попал дрон-камикадзе, запущенный российскими бойцами.
БМП-1ТС — редкая модернизированная версия бронемашины, выпущенная в небольшом количестве. Она оснащена башней с 30-миллиметровой пушкой и автоматическим гранатомётом того же калибра, а также 7,62-миллиметровым пулемётом. Изначально планировалось использование противотанковых управляемых ракет Р-2 «Барьер», однако установка защитных экранов лишила машину такой возможности.
