Лукашенко: прошла встреча с представителями Зеленского в Минске

Президент Белоруссии Александр Лукашенко сообщил, что недавно встречался с представителями украинского политика Владимира Зеленского. Об этом белорусский лидер рассказал во время встречи с губернатором Московской области Андреем Воробьевым в Минске, передает БЕЛТА.

Читайте: Россиянам готовят новые запреты: что изменится уже в ближайшее время

По словам Лукашенко, представители украинской стороны находились в том месте, где проходила встреча с губернатором. Белорусский президент заявил, что попросил передать Владимиру Зеленскому: если тот считает возможным вести подобный диалог с Минском и пытаться втянуть Белоруссию в войну, то должен понимать, что в таком случае «качество войны мгновенно изменится» и конфликт станет «совсем другим». В ответ, как рассказал Лукашенко, собеседники сообщили, что и Зеленский, и они сами это понимают.

После этого, по словам главы государства, он призвал переходить к переговорам. Лукашенко заявил, что необходимо «договариваться существенно», подчеркнув, что не следует «пылить», кричать или пытаться действовать силовыми методами. Вместо этого, по его мнению, необходимо вести диалог «по-человечески», понимая роль России и Белоруссии. Белорусский лидер отметил, что, как считает, такое понимание у представителей украинской стороны есть.

Во время встречи Лукашенко также заявил, что Минск не хочет воевать с украинцами и придерживается миролюбивой позиции. При этом он подчеркнул, что Белоруссия «в любой ситуации» будет рядом с Россией. В ответ Андрей Воробьев отметил, что в России этим «очень дорожат».

Продолжая тему, президент Белоруссии заявил, что понимает, «с кем мы сегодня воюем», и вновь высказался за содержательные переговоры. По его словам, необходимы мир и гарантии того, что киевские власти не будут, как выразился Лукашенко, «играться» и «в очередной раз не смогут нас обмануть».

Читайте также:

Читать нас в Дзен Новостях
Новости Рязанской области, России и мира!