Лавров высказался о возможном выходе России из ОБСЕ

Глава МИД России Сергей Лавров заявил, что лично поддержал бы выход страны из Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), однако окончательное решение, по его словам, остается за президентом РФ Владимиром Путиным. Об этом он сказал, выступая на XII Международном научно-экспертном форуме «Примаковские чтения».

Читайте: Россиянам готовят новые запреты: что изменится уже в ближайшее время

Лавров охарактеризовал ОБСЕ как «полумертвую организацию» и отметил, что обсуждал эту тему с заместителем министра иностранных дел Александром Грушко. При этом он подчеркнул, что вопрос о возможном выходе из организации относится к компетенции главы государства.

По словам министра, он лично склонялся бы к выходу из ОБСЕ, однако считает, что такой шаг не является односторонним, поскольку другие страны-участницы, вероятно, не последовали бы аналогичному решению. В этой связи, как отметил Лавров, Россия продолжает участие в работе организации.

Глава внешнеполитического ведомства также заявил, что сохранение присутствия в ОБСЕ позволяет использовать площадку для открытого обсуждения позиций. Он отметил, что в рамках организации звучит критика в адрес России, однако это дает возможность представлять аргументы и факты в ответ.

При этом министр подчеркнул, что российская сторона сохраняет понимание роли и значения ОБСЕ, несмотря на критическую оценку ее эффективности.

Читайте также:

Читать нас в Дзен Новостях
Новости Рязанской области, России и мира!