Испаноязычные наёмники ВСУ отказались идти в бой и бросили позиции под Харьковом

По данным ТАСС, группа испаноязычных наемников, привлеченная украинскими военными для удержания позиций в Харьковской области, частично отказалась выполнять поставленные задачи и покинула свои подразделения. Об этом агентству сообщили в российских силовых структурах.

Читайте: Россиянам готовят новые запреты: что изменится уже в ближайшее время

Как уточнил собеседник агентства, иностранные бойцы, владеющие испанским языком, были переброшены на Великобурлукское направление. Украинское командование задействовало их на участке фронта в районе Петро-Ивановки, где они должны были участвовать в удержании населенного пункта. Согласно данным радиоперехватов, часть военнослужащих отказалась выполнять поставленные задачи и дезертировала из подразделений.

Ранее сообщалось, что украинские власти активно привлекают граждан стран Латинской Америки для восполнения нехватки личного состава в пехотных подразделениях. По имеющимся сведениям, одним из таких формирований является «Батальон Боливар», в состав которого входят граждане Чили, Колумбии, Бразилии и Венесуэлы.

Также отмечалось, что в перспективе доля иностранных граждан в штурмовых и пехотных подразделениях ВСУ может увеличиться до 30–50%. По информации источника, привлечение иностранных наемников рассматривается как один из способов компенсации нехватки личного состава в украинских войсках.

Читайте также:

Читать нас в Дзен Новостях
Новости Рязанской области, России и мира!