Из-за больших потерь и низкой боевой подготовкой мобилизованных киевский режим вынужден делать ставку на наемников. А им, в свою очередь, приходится изучать украинское оружие, пишет «Военное обозрение».
В Сети появились кадры, на которых ирландские наемники ВСУ обучаются работе с гранатометом ПР-1-Поршень украинского производства. Впервые он был презентован в 2014 году. Гранатомет весит 12,5 кг, способен поражать живую силу и бронетехнику. Разработан на «Южмаше» для пехотных подразделений как более легкий аналог АГС-17.
От АГС-17, разработанного в советские годы для уничтожения живой силы, техники, орудий противника вне укрытий, киевский режим отказался. Гранатомет весил 31 кг, то есть он почти втрое тяжелее современного РГ-1-Поршень, пишет «ВО».
